Новости

Акция #стопкультурнийкарантин

Акция #стопкультурнийкарантин

12 мая 2020
#стопкультурнийкарантин
 
Мы не немые, но нас не слышат!
 
Если нас не слышат, нас увидят
 
Пандемия Covid-19 остановила весь мир.
Когда правительства других стран спасают свои экономики путем поддержки населения и бизнеса, планируют поэтапные выходы из карантина и прогнозируют возможные сценарии для индустрий, украинское правительство еще только разрабатывает программы преодоления кризиса.
 
При этом сфера креативных индустрий и зрелищных мероприятий находится в забвении.
 
Нас будто не существует.
 
Ресторанам позволили летние площадки и еду на вынос, парикмахерским - предварительная запись и четкие требования социальной дистанции, даже для торгово-развлекательных центров - ограничение по количеству посетителей ..
 
План почти готов для всех отраслей, кроме индустрии культуры и зрелищ.
 
Похоже нас нет в сценарии правительства.
 
У правительства не существует сценария для нас, для более 250000 человек - артистов, актеров, музыкантов, балетмейстеров, организаторов мероприятий, кинотеатров, ивент агентств, технического персонала света, звука и сцены, декораторов, билетных операторов ...
 
В нашей отрасли - сотни специализаций и профессий, без которых невозможно представить современную культурную жизнь страны сегодня.
 
Акция #стопкультурнийкарантин призвана привлечь внимание правительства к факту существования культурной индустрии в Украине и начать диалог с ее представителями относительно возможного сценария выхода из карантина.
 
12 мая в 22.00 на знаковых локациях украинских городов включат устремленные в небо лучи света.
 
Акция не призывает к сбору зрителей и не является событием для посещения. Оставайтесь дома!
 
Онлайн трансляция (стрим) со всех точек в Украине, которые принимают участие в акции будет происходить здесь: https://www.facebook.com/events/2557279694523730/
 
Увидьте нас!
Услышьте нас!
 
Дайте нам возможность работать, поговорите с нами как нам совместно разработать план выхода из карантина и возродить многогранную культурную сферу Украины.
 
12 мая в 22.00 вы нас увидите.
 
Включи Украину!